1er âge

(pour les tout-petits de 0 à 3 ans)

Bachelet Gilles : Une histoire qui…

Dexet Hector : Réveil

Legrand Gilles : Animaux surprises

Zucchelli-Romer Claire : Les petits doigts qui dansent


Adaptations

Ball Wess  : Le film du premier tome de la saga L’épreuveLe Labyrinthe de James Dashner

Berlanti Greg : Love, Simon, adaptation du roman Moi, Simon, 16 ans, Homo Sapiens de Becky Albertalli

Burton Tim : le film du premier tome (et débordement sur le 2) de la saga Miss Peregrine et les enfants particulier de Ramson Riggs

Fuchssteiner Felix : Le film du premier tome de la saga Les GemmesRouge Rubis de Kerstin Gear

Hudis Mark : Première saison de la série Netflix Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire de Lemony Snicket

Kwapis Ken : Le film du premier tome de la saga Quatre filles et un jean de Ann Brashares


Albums

(albums et récits illustrés)

Arbona Marion : L’ABC

Bachelet Gilles : Le chevalier de Ventre-à-Terre – Mon chat le plus bête du monde – Madame le Lapin Blanc  La paix, les colombes !Les coulisses du livre jeunesse

Backès Michel : Mords-le !

Badescu Ramona : Pomelo et la Grande aventure

Beau Sandrine : L’ogre qui n’avait peur de rien

Becker Aaron : Imagine

Benezech Marine : La maison penchée

Berger Laurette : Dans ma poche

Bermond Monique : L’oiseau de pluie

Bizouerne Gilles : La bonne humeur de loup gris  L’ogresse Pitcha Pitchou

Blake Stéphanie : Je veux des pâtes !

Bleys Olivier : Plus haut que les nuages

Bloch Serge : La grande histoire d’un petit trait

Bolliger Max : Renard & Renard

Bouchard André : Article présentant 7 de ses albums  2 ou 3 enfants bien dodus pour 9 personnes

Boujon Claude : On a volé Jeannot Lapin

Browne Anthony : Les histoires de Marcel

Brun-Cosme Nadine : Grand Loup et petit Loup

Burgess Melvin : L’homme aux oiseaux

Burningham John : Harquin, le renard qui descendit la vallée

Cauchy Véronique : Comment reconnaître les dragons ?

Chabas Jean-François : Féroce

Chabert Clément : Le jour où les moutons décidèrent d’agir

Chazerand Emilie : Les papas de Violette

Chedid-Advenier Emmanuelle : Le garçon transparent

Chevron Marie-France : Gipsy

Cleminson Katie : L’ours de la bibliothèque

Conrod Daniel : Siam

Corentin Philippe : L’ogre, le loup , la petite fille et le gâteau

Cousseau Alex : Charles, Apprenti Dragon

Curtiss Dominique : Dis où suis-je né ? + Chicanes au potager + L’école des lettres enchantées  Les aventures du Père Noël  Qui est là ?/Who’s there ?

Cuvelier Vincent : Le temps des Marguerite

Daudet Alphonse : La chèvre de Monsieur Seguin

De Brunhoff Jean : Histoire de Babar

Dedieu : Zoo Le samouraï et les trois mouches Va-t-en guerre + Le roi des sables

Delessert Etienne : La chute du roi

De Pennart Geoffroy : Igor et les trois petits cochons – Le loup, la chèvre et les 7 chevreaux + Il faut délivrer Gaspard Georges le dragon

Deru-Renard Béatrice : Un petit roi ne pleure pas

Diez Valérie : Armand le Pélican gourmand

Druvert Hélène : Histoires de reines

Dupin Olivier : Insensé !

Elmodie : Un singe dans la neige

Erwin Laurence : Les 10 ragondins et le ragondor

Escoffier Michael : Le chevalier noir

Essling Muriel : T’as mal où Loulou ? & Tu veux jouer avec moi Patou ?

De La Fontaine Jean : Le renard et la cigogne

Fronsacq Anne : Les 3 boucs bougons

Funke Cornelia : Le mystérieux chevalier sans nom

Gallaz Christophe : Rose Blanche

Goodhart Pippa : Le grand livre de p’tite Nelly

Gravett Emily : Une fois encore !

Guirao Jullien Magdalena : Louna et la chambre bleue

Halligan Katherine : Problematops a un petit frère

Haseley Denis : L’ours qui aimait les histoires

Hennessy B.G. : Trouve ton chemin aux pays des contes

Henson Heather : La dame des livres

Hirata Kenya : La maison en petits cubes

Houdart Emmanuelle : L’abécédaire de la colère

Ivanovitch Albena : Le petit éléphant têtu Le dragon de Cracovie

Jalbert Philippe : Un secret de petit cochon

Janisch Heinz : Le roi et la mer

Joly Fanny : Les enquêtes de Mirette

Joyce William : Les fantastiques livres volants de Morris Lessmore

Kasza Keiko : Mon jour de chance

Kemp Anna : Le pire des chevaliers

Kerloch Jean-Pierre : Histoire de Pépin qui voulait être un grand roi

Kiffer Christine : La chèvre biscornue

Kimpton Diana : Docteur Hoof

Klausmeier Jesse : Ouvre ce petit livre

Koch Miriam : Le voyage de Solo

Lafond Marie-Hélène : Le dragon du jour de l’an

Lallemand Orianne : Le Loup qui ne voulait pas marcher et le loup qui voulait changer de couleur

Lee Suzy : 4 albums de son univers

Lewis J. Patrick : La Maison et L’auberge de Nulle Part

Lindgren Barbro : Benny à l’eau

Louchard Antonin : Le chevalier noir, une fable énervante

Malone Vincent : Kiki  Quand papa était petit y avait des dinosaures et Avant quand y avait pas l’école

Marnier Richard : C’est une urgence !

McBratney Sam : Devine combien je t’aime ?

McDonnell Patrick : La petite fille aux singes, l’enfance incroyable de Jane Goodall   Tek, l’Accro-Magnon des tablettes

Meng Cece : Je ne lirai pas ce livre

Meritxell Marti : Cherche Nounou

Mimier Marie : Au bonheur des lapins

Moriconi Renato : Le petit barbare

Moundlic Charlotte : La croûte et Le slip de bain ou les pires vacances de ma vie

Müller Jörg : Le livre dans le livre dans le livre

Norac Carl : Grand Calao et Petit Homme

O’Byrne Nicolas : Attention ! Fais marcher ton imagination. Mais ne souhaite pas n’importe quoi !

Peet Bill : Léon le Poltron

Percival Tom : Je t’écrirai, promis !

Place François : Grand Ours

Potter Béatrix : Pierre Lapin

Rabier Benjamin : Les contes du renard

Ramos Mario : Le plus malin  Roméo et Juliette Le petit Guili

Rascal : Ami-Ami  La promesse de l’Ogre  Petit Lapin rouge

Le Ray Anic : Kerity, la maison des contes

Rouch Sylvie : Loup tambour et Lulu majorette

Scamell Ragnhild : Millie

Schärer Kathrin : Toi ! L’artiste ! Bonne nuit, Monsieur Renard

Sellier Marie : Mon monstre

Sendak Maurice : Prosper-Bobik

Serres Karin : Lou, la brebis

Simler Isabelle : Heure bleue + Plume

Smith Lane : C’est un livre

Snicket Lemony : Le Noir

Soleil Emilie : Grand Roi, Grande Reine et Petit Prince et Le loup de minuit

Solinet Sandra : Le Trouillosaure

Solotareff Grégoire : Loulou à l’école des loups

Sommerset Mark et Rowan : Le mouton farceur

Song Hee-Jin : Un vrai ours

Sperring Mark : Combien de jours reste-t-il avant mon anniversaire ?

Staake Bob : Gris bleu

Stehr Frederic : Les trois petites cochonnes

Stohner Anu : Une petite brebis pas comme les autres

Tallec Olivier : Article présentant 7 de ses albums

Thompson Colin : Le livre disparu

Timmers Léo : Dix petits cochons ?

Torseter Oyvind : Le Trou

Valckx Catharina : La chaussette verte de Lisette

Vanderheyden Thaïs : C’est tout à fait normal

Van Der Hoeden Jacob : Les carnets de Lieneke

Van Zeveren Michel : Le dîner  La porte

Vaugelade Anaïs : Le déjeuner de la petite ogresse

Vernot Joseph : Héros, princes et chevaliers et de quelques hauts faits d’armes extraordinaires

Vignerot Raphaël : Tilo et les passeurs d’étoiles

Vincent Gabrielle : Au bonheur des ours

Wiesner David : 4 albums de son univers incroyable

Willems Mo : L’autre Guili Lapin, histoire d’une erreur sur la personne

Winckler Martin : L’enfant qui n’aimait pas les livres

Yerkes Jennifer : Drôle d’oiseau

Zidrou : Monsieur Balouka

Zullo Germano : Les oiseaux


Bulles en bazar

(bande-dessinées et comics)

Alwett Audrey : Zoé baby-sitter, Tome 1 : C’est pas moi !

Aruga Rie : Perfect World, tome 1

Asahi Noboru : Courrier des miracles, tome 1

Barks Carl : L’intégrale de La dynastie de Donald Duck

Bianco Guillaume : Billy Brouillard Ernest et Rebecca

Bonhomme Matthieu : L’homme qui tua Lucky Luke

Ced : Mystery : Journal d’un super-héros

Chamblain Joris :

Chan Crystal S : Jayne Eyre

Cuvellier Vincent : Le temps des Marguerite

Cuvie : En scène, tome 1

Dauvillier Loïc : L’enfant cachée

De Pins Arthur : Zombillénium

De Vriendt Renaud : Justices, Tome 1 : Les deux ligues

Desberg Stephen : Le dernier livre de la jungleLes deux ligues

Djian JB (en collaboration avec Régis Loisel) : Le Grand Mort

Don Rosa Keno : L’intégrale de La grande épopée de Picsou

Dugomier : Les démons d’Alexia

Fish Sholly : Scooby-doo & Cie, Tome 1

Fléchais Amélie : Chemin perdu

Fuetsudo : Ken’en, comme chien et singe, tome 1

Gauthier Séverine : Aliénor Mandragore, Tome 1 – L’Homme Montagne

Gottfredson Floyd : L’intégrale de L’âge d’or de Mickey Mouse

Ishizuka Chihiro : Flying Witch, tome 1

Jin Sayuki : Nirvana, tome 1

Joor Louise : Neska du clan du Lierre, Tome 1 : Le marché des coccinelles

Kuhlmann Torben : Armstrong, l’extraordinaire voyage d’une souris sur la Lune

Kui Ryoko : Gloutons & dragons, tome 1

Loisel Régis (en collaboration avec JB Djian) : Le Grand Mort

Mase Motorô : Ikigami, préavis de mort

Morishita Makoto : Im, tome 1

Nagabe : L’enfant et le maudit, tome 1

Nanaji Nagamu : Moving forward, tome 1

Oima Yoshitoki : To your eternity, tome 1

Omont Jean-Marie : La balade de Yaya, tomes 1 à 9

Parme Patrice : Astrid Bromure, Tomes 1 et 2

Pommaux Yvan : Les bandes dessinées éducatives pour comprendre les mythes

Priou Thomas : Trappeurs de rien, tome 3 : Coco a disparu

Riggs Ramson : Miss Peregrine et les enfants particuliers, Tome 1

Rucka Greg : Wonder Woman, année 1

Sahara Mizu : Le chant des souliers rouges, tome 1

Sakisaka Io : Short Love Story, tome 1

Silas Stan : Biguden Tome 1 : L’Ankou / Tome 2 : Bugul-Noz / Tome 3 : Dahut

Tagame Gengoroh : Le mari de mon frère, tome 1

Taoka Muneaki : Tenjin, tome 1

Zidrou : Les promeneurs sous la Lune – L’adoption, Tome 1 : Qinaya


Docus

Absalon Patrick : Les dessous du dragon

Casali Dimitri  et Beyeler Christophe : L’Histoire de France par la peinture

Clavel Fabien : Mon carnet de mythes et légendes : Chevaliers de la table ronde

Durand Jean-Benoît : La bande dessinée du scénario à la publication

Gautier Camille : Cabinet de curiosités

Grêde Julie : La véritable histoire des contes de fées

Hodge Susie : Pourquoi l’art est-il plein de gens tout nus ?

Koenig Viviane : Mon carnet de mythes et légendes : Dieux de la mythologie grecque

Martin Raphaël : Les Dieux de l’Olympe

Morel Olivier : Toutes mes histoires de l’Art

Shirahama Kamome : L’atelier des sorciers (tomes 1 et 2)


Romans

(romans et nouvelles, illustrés ou non)

Abrams J.J. : S

Adriansen Sophie : Lucien et Hermine, apprentis chevalier, tome 1 : un dragon bien trop gros

Alphen Pauline : Les Eveilleurs. Tome 1 : Salicande – Tome 2 : Ailleurs – Tome 3 : L’alliance

Applegate Katherine : Le seul et unique Yvan

Balpe Anne-Gaëlle : L’écrivain abominable

Bausière Carine : Qui décide, tous les soirs, d’allumer les étoiles ?

Black Holly : Les chroniques de Spiderwick

Boile Olivier : Sans donjon ni dragon

Bottero Pierre : La quête d’Ewilan

Brashares Ann : Quatre filles et un jean : Tome 1 – Tomes 2, 3 et 4Tome 5

Brisou-Pellen Evelyne : Le Manoir Tome 1 : Liam et la carte d’éternité – Ysée : Tome 1 : Le reliquaire d’argent / Tome 2 : Les diamants bleus / Tome 3 : Le pas de la dame blanche

Carré Claude : Les voyages fantastiques de Jules Verne

Chabas Jean-François : Les chroniques de Zi, Livre I : Phelan

Chamblain Joris : Furie

Chase Katie : Le château magique

Colfer Chris : Le pays des contes / The Land of Stories

Collins Suzanne : La trilogie Hunger Games

Dahl Roald : Les deux gredins

Dashner James : Sa saga littéraire L’épreuve

De Fombelle Timothée : Toutes ses œuvres de 2006 (Tobie Lolness) à 2016 (Georgia)

Delaney Joseph : L’épouvanteur

Delevingne Cara : Mirror Mirror

Del Toro Guillermo : Trollhunters

Dorst Doug : S

Dozoi Gardner : Dangerous Women Parties 1 et 2

Everest D.D. : Archie Greene et le secret du magicien

Galfard Christophe : Le Prince des nuages Tome 1 : Le Blueberry

Gavalda Anna : 35 kilos d’espoir

Gier Kerstin : Sa saga littéraire Les Gemmes

Godbersen Anna : La saga Rebelles

Grahame-Smith Seth : Orgueil et préjugés et zombies

Green John : Nos étoiles contraires  La face cachée de Margo

Green Sally : Half Bad, Tome 1 : La traque blanche

Härtling Peter : Oma

Hawkins Rachel : Hex Hall

Heurtier Annelise : Sweet Sixteen

Hobb Robin : L’assassin royal

Howe Katherine : Conversion

Joubert Vincent : La roue des vents

Kass Morgan : Les 100 (tome 1)

Keating Lucy : Dreamology

King Stephen : La Ligne verte

Kraus Daniel : Trollhunters

Lacombe Benjamin : Les Contes macabres

Lechermeier Philippe : Une Bible

Le Piouff Marc : Louise et le vieil homme, enquête au coeur du vieux Lille

Le Thanh Taï-Marc : Jonah, tome 1 : Les Sentinelles

Littlewood Kathryn : La Pâtisserie Bliss

Ludwig Benjamin : Ginny Moon

Lutz Lisa : Les Spellman

Marhic Renaud : Les lutins urbains

De Mari Silvana : Le dernier Elfe

Martin George R.R. : Dragon de glace  Dangerous Women Parties 1 et 2

Marty Patrick : Les nouvelles aventures de Yaya et Tuduo, tome 1

Masini Béatrice : Belle, intelligente et courageuse

Miller Kirsten : Cauchemars, tome 1

Milne Alan Alexander : Winnie l’Ourson

Mourlevat Jean-Claude : Le combat d’hiver

Mull Brandon : FablehavenTome 1 : Le sanctuaire secret Tome 2 : La malédiction de l’étoile du soir – Tome 3 : Le fléau de l’ombre Tome 4 : Le temple des dragonsTome 5 : La prison des démons

Murail Marie-Aude : Sauveur et fils, tome 1

Murphy Jill : Amandine Malabul

Ness Patrick : Quelques minutes après minuit

Nicholls David : Un jour

Nicodème Béatrice : Défi à Sherlock Holmes

Noël Alyson : Il faut sauver Zoé

Osborne Mary Pope : La cabane magique

Pratchett Terry : Les dragons de château-croulant

Raisson Gwendoline : La marmite à histoires

Rice Anne (et quatre autres autrices) : Le maître de Rampling Gate

Riggs Ramson : Miss Peregrine et les enfants particuliers, Tome 1

Riordan Rick : La saga Percy Jackson

Roth Veronica : Le premier tome de Divergente

Rowell Rainbow : Eleanor & Park Fangirl

Rowling J.K. : La saga Harry Potter  Les e-books publiés par Pottermore

Sanders Stéphanie : L’école des mauvais méchants

Sands Kevin : Le mystère Blackthorn

Saunders Kate : Les sorcières du beffroi

Scarrow Alex : Time Riders

Schwab V.E. : Shades of Magic (tome 1) Shade of Shadow (tome 2)

Sebag-Montefiore Mary : Histoires de Dickens illustrées

Segel Jason : Cauchemars, tome 1

Shulman Polly : La malédiction Grimm – L’expédition H.G. Wells Le cauchemar Edgar Poe

Shusterman Neal : La faucheuse : Tome 1 Tome 2

Stewart Trenton Lee : Le mystérieux cercle Benedict

Snicket Lemony : Les fausses bonnes questions, tome 1 – Les fausses bonnes questions, tome 2Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire

Stevenson Robert Louis : Le cas étrange du Dr Jekyll et de Mr Hyde

Stragier Nathalie : Ne Ramenez jamais une fille du futur chez vous 

Starobinets Anna : Je suis la reine et autres histoires inquiétantes

Stroud Jonathan : L’amulette de Samarcande ; Lockwood & Co : L’escalier hurleur

Surget Alain : Le bal des sorcières

Tammes Barbara : La vie selon Pippa

Thorne Jack : Harry Potter et l’enfant maudit

Villeminot Vincent : Le copain de la fille du tueur

Viorst Judith : Lulu et le Bontosaure

Wallenfels Stephen : POD

Zambra Alejandro : Fac-similé