1er âge

(pour les tout-petits de 0 à 3 ans)

Bachelet Gilles : Une histoire qui…

Dexet Hector : Réveil

Legrand Gilbert : Animaux surprises

Zucchelli-Romer Claire : Les petits doigts qui dansent


Albums

(albums et récits illustrés)

Albertine : Les oiseaux

Ang Joy : Je ne lirai pas ce livre

Arbona Marion : L’ABC

Audouin Laurent : Les enquêtes de Mirette

Bachelet Gilles : Le chevalier de Ventre-à-Terre Mon chat le plus bête du monde Madame le Lapin Blanc Les coulisses du livre jeunesse

Backès Michel : Mords-le !

Badel Ronan : La bonne humeur de loup gris La chèvre biscornue

Becker Aaron : Imagine

Benezech Marine : Chicanes au potager + Vive l’école des Lettre Enchantées + La maison penchée

Blake Stéphanie : Je veux des pâtes !

Bloch Serge : La grande histoire d’un petit trait

Bluhm Joe : Les fantastiques livres volants de Morris Lessmore

Bouchard André : Article présentant 7 de ses albums  2 ou 3 enfants bien dodus pour 9 personnes

Boujon Claude : On a volé Jeannot Lapin

Braun Sébastien : Combien de jours reste-t-il avant mon anniversaire ?

Brown Ruth : L’homme aux oiseaux

Browne Anthony : Les histoires de Marcel

Buquet Jean-Luc : Mon monstre

Burningham John : Harquin, le renard qui descendit la vallée

Carrier Isabelle : Le renard et la cigogne

Caudry M. : Trouve ton chemin aux pays des contes

Chabert Clément : Le jour où les moutons décidèrent d’agir

Chaplet Kersti : L’oiseau de pluie

Chaud Benjamin : Pomelo et la Grande aventure  Georgia, tous mes rêves chantent

Chebret Sébastien : Monsieur Balouka

Corentin Philippe : L’ogre, le loup, la petite fille et le gâteau

Cornalba Jean-Louis : Kiki

Cleminson Katie : L’ours de la bibliothèque

Cremet Arnaud : Plus haut que les nuages

Crystal Skye : Insensé !

Davenier Christine : Grand Roi, Grande Reine et Petit Prince  Louna et la chambre bleue

De Boel Anne-Catherine : Grand Calao et Petit Homme

De Brunhoff Jean : Histoire de Babar

Dedieu : Zoo Le samouraï et les trois mouches Va-t-en guerre + Le roi des sables

Delacroix Clothilde : La paix, les colombes !

Delessert Etienne : La chute du roi

De Pennart Geoffroy : Igor et les trois petits cochons Le loup, la chèvre et les 7 chevreaux + Il faut délivrer Gaspard Georges le dragon

Druvert Hélène : Histoires de reines

Dubois Claude K. : Petit Lapin Rouge

Edith : Un petit roi ne pleure pas

Eliott Peter : Le Trouillosaure

Elmodie : Un singe dans la neige

Ensikat Klaus : Renard & Renard

Erlbruch Wolf : Le roi et la mer

Fiala Emilie : Dis où suis-je né ?

Garrigue Roland : Lucien et Hermine apprentis chevaliers, tome 1 : un dragon bien trop gros

Gautier Vanessa : Le petit éléphant têtu

Gestin Muriel : Qui est là ?/Who’s there ?  T’as mal où Loulou ? & Tu veux jouer avec moi Patou ?

Girel Stéphane : Ami-Ami

Gravett Emily : Une fois encore !

Hobson Sally : Millie

Houdart Emmanuelle : L’abécédaire de la colère

Huet Elsa : Biquette et les choux

Innocenti Roberto : 3 de ses albums : L’auberge de Nulle part, La Maison et Rose Blanche

Jalbert Philippe : Un secret de petit cochon

Jeram Anita : Devine combien je t’aime ?

Julian Sean : Problematops a un petit frère

Kasza Keiko : Mon jour de chance

Katô Kunio : La maison en petits cubes

Keraval Gwen : Le dragon de Cracovie

Klassen Jon : Le Noir

Koch Miriam : Le voyage de Solo

Koenig Florence : L’ogresse Pitcha Pitchou

Lamarche Jim : L’ours qui aimait les histoires

Landström Olof : Benny à l’eau

Leboeuf Arthur : Kerity, la maison des contes

Lee Suzy : 4 albums de son univers

Le Goff Hervé : Lou, la brebis

Lejonc Régis : La promesse de l’Ogre

Lepinay Luciano : Le garçon transparent

Lili La Baleine : Comment reconnaître les dragons ?

Louchard Antonin : Le chevalier noir, une fable énervante

Magnan Mathilde : Gipsy

Mandar : Les 10 ragondins et le ragondor

Maurel Aude : C’est une urgence

McDonnell Patrick : La petite fille aux singes, l’enfance incroyable de Jane Goodall – Tek, l’Accro-Magnon des tablettes

Meyer Kerstin : Le mystérieux chevalier sans nom

Moriconi Renato : Le petit barbare

Müller Jörg : Le livre dans le livre dans le livre

Nicolazzi Camille : Armand le Pélican Gourmand

O’Byrne Nicolas : Attention ! Fais marcher ton imagination. Mais ne souhaite pas n’importe quoi !

Ogilvie Sara : Le pire des chevaliers

Parsons Gary : Docteur Hoof

Pec André : La chèvre de Monsieur Seguin

Peet Bill : Léon le Poltron

Percival Tom : Je t’écrirai, promis !

Place François : Grand Ours – Siam

Potter Béatrix : Pierre Lapin

Rabier Benjamin : Les contes du Renard

Ragondet Nathalie : Les 3 boucs bougons

Ramos Mario : Le plus malin – Roméo et Juliette Le petit Guili

Richard Laurent : Histoire de Pépin qui voulait être un grand roi

Robin : Le temps des Marguerite

Rodriguez Béatrice : Au bonheur des lapins

Rouyer Fanny : Dans ma poche

Rowland Andy : Le grand livre de p’tite Nelly

Sala David : Féroce

Salomo Xavier : Cherche Nounou

Schärer Kathrin : Toi ! L’artiste ! Bonne nuit Monsieur Renard

Scherrer Eloïse : La bulle

Sendak Maurice : Prosper-Bobik

Sénégas Stéphane : Le chevalier noir  L’enfant qui n’aimait pas les livres

Seron Emilie : Le loup de minuit

Simler Isabelle : Heure bleue + Plume

Small David : La dame des livres

Smith Lane : C’est un livre

Solotareff Grégoire : Loulou à l’école des loups

Sombsthay Martin : Les aventures du Père Noël

Sommerset Mark et Rowenna : Le mouton farceur

Song Hee-Jin : Un vrai ours

Soufie : L’ogre qui n’avait peur de rien

Souppart Gaëlle : Les papas de Violette

Staake Bob : Gris bleu

Stehr Frederic : Les trois petites cochonnes

Tallec Olivier : Article présentant 7 de ses albums

Thompson Colin : Le livre disparu

Thuillier Eléonore : Le loup qui ne voulait plus marcher et Le loup qui voulait changer de couleur 

Timmers Léo : Dix petits cochons ?

Torseter Oyvind : Le Trou

Trotoux Olivier : Tilo et les passeurs d’étoiles

Turin Henri-Philippe : Charles, Apprenti Dragon

Valckx Catharina : La chaussette verte de Lisette

Vanderheyden Thaïs : C’est tout à fait normal

Van Zeveren Michel : Le dîner – La porte

Vaugelade Anaïs : Le déjeuner de la petite ogresse

Vergez Suzie : Le dragon du jour de l’an

Vernot Joseph : Héros, princes et chevaliers et de quelques hauts faits d’armes extraordinaires

Vincent Gabrielle : Au bonheur des ours

Wiesner David : 4 albums de son univers incroyable

Willems Mo : L’autre Guili lapin, histoire d’erreur sur la personne

Wilson Henrike : Une petite brebis pas comme les autres

Yerkes Jennifer : Drôle d’oiseau


Bulles en Bazar

(bande-dessinée et comics)

Aruga Rie : Perfect World, tome 1

Asahi Noboru : Courrier des miracles, tome 1

Barks Carl : L’intégrale de La dynastie Donald Duck

Bianco Guillaume : Billy Brouillard

Bonhomme Matthieu : L’homme qui tua Lucky Luke

Brizuela Dario : Scooby-doo & Cie, Tome 1

Cassandra Jean : Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 1

Corgié : Trappeurs de rien, tome 3 : Coco a disparu

Cuvie : En scène, tome 1

Dalena Antonello : Ernest et Rebecca

De Pins Arthur : Zombillénium

De Vriendt Renaud : Justices, Tome 1 : Les deux ligues

Don Rosa Keno : L’intégrale de La grande épopée de Picsou

Dormal Alexis : Pico Bogue et Ana Ana

Egurza Mai : Les promeneurs sous la Lune

Ers : Les démons d’Alexia

Fléchais Amélie : Chemin perdu L’Homme Montagne

Gottfredson Floyd : L’intégrale de L’âge d’or de Mickey Mouse

Hitoshi Ichimura : Ken’en, comme chien et singe, tome 1

Ishizuki Chihiro : Flying Witch, tome 1

Jin Sayuki : Nirvana, tome 1

Joor Louise : Neska du clan du Lierre, Tome 1 : Le marché des coccinelles

Jurdic Benjamin : Zoé baby-sitter, Tome 1 : C’est pas moi !

Kuhlmann Torben : Armstrong, l’extraordinaire voyage d’une souris sur la Lune

Kui Ryoko : Gloutons & Dragons, tome 1

Labourot Thomas : Aliénor Mandragore, Tome 1

Lizano Marc : L’enfant cachée

Mallié : Le Grand Mort

Mase Motorô : Ikigami, préavis de mort

Monin Arno : L’adoption, Tome 1 : Qinaya

Morishita Makoto : Im, tome 1

Nagabe : L’enfant et le maudit, tome 1

Nanaji Nagamu : Moving Forward, tome 1

Neyret Aurélie : Les carnets de Cerise : Tomes 1 et 2 : Le zoo pétrifié et Le livre d’Hector Tome 4 : La déesse sans visage Tome 5 : Des premières neiges aux perséides

Oima Yoshitoki : To your eternity, tome 1

Parme Patrice : Astrid Bromure, Tomes 1 et 2

Pommaux Yvan : les bandes dessinées éducatives pour comprendre les mythes

Reculé Henri : Le dernier livre de la jungle

Robin : Le temps des Marguerite

Sahara Mizu : Le chant des souliers rouges, tome 1

Sakisaka Io : Short Love Story, tome 1

Scott Nicola : Wonder Woman, année 1

Shirahama Kamome : L’atelier des sorciers (tomes 1et 2)

Silas Stan : Biguden : Tome 1 : L’Ankou – Tome 2 : Bugul-Noz  Tome 3 : Dahut

Stivo : Mystery : Journal d’un super-héros

Sunneko Lee : Jayne Eyre

Tagame Gengoroh : Le mari de mon frère, tome 1

Taoka Muneaki : Tenjin, tome 1

Thibaudier Lucile :

Zhao Golo : La balade de Yaya, tomes 1 à 9


Docus

Absalon Patrick : Les dessous du dragon

Balez Olivier : Les Dieux de l’Olympe

Detallante Jeanne : Cabinet de curiosités

Duffaut Nicolas : Mon carnet de mythes et légendes : Dieux de la mythologie grecque

Marnat Annette : Mon carnet de mythes et légendes : Chevaliers de la table ronde


Romans

(romans ou nouvelles illustrés)

Ablett Barry : Histoires de Dickens illustrées

Applegate Katherine : Le seul et unique Yvan

Badel Ronan : L’écrivain abominable

Balicevic Didier : participation à La marmite à histoires

Dautremer Rébecca : Une Bible

Dufour Amélie : participation à La marmite à histoires

Dutrait Vincent : Le Prince des nuages Tome 1 : Le Blueberry

Helquist Brett : Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire

Joubert Vincent : La roue des vents

Keraval Gwen : participation à La marmite à histoires

Lacombe Benjamin : Les contes Macabres

Masson Philippe : Le château magique

Moreau Simon : Le cas étrange du Dr Jekyll et de Mr Hyde

Puybaret Eric : Les voyages fantastiques de Jules Verne

Royo Luis : Dragon de glace

Shepard Ernest H. : Winnie l’Ourson

Smith Lane : Lulu et le Brontosaure

Tammes Barbara : La vie selon Pippa

Zhao Golo : Les nouvelles aventures de Yaya et Tuduo, tome 1